AcessibilidadeIr para o conteúdo
Soluções
Para quem
Dados e método
Empresa
Solicitar acessoConhecer a Ordinum
Catálogo de APIs federais

549 fontes públicas de dados, testadas uma a uma

As APIs e fontes de dados do governo federal, com teste ao vivo e forma de acesso.

Pronto
Em números

Testado ao vivo em 29 de setembro de 2026

549

fontes catalogadas

534 oficiais

390

funcionaram no teste

40 bloqueadas, 27 exigem chave, 16 fora do ar

431

abertas, sem cadastro

71 restritas a órgãos públicos

237

servem para monitorar

Nove domínios

Do Diário Oficial aos catálogos transversais

DomínioFontesFuncionaramAbertasMonitoram
Diário Oficial e normas do Executivo24202216
Poder Legislativo e bases de normas23222316
Judiciário, controle e eleitoral48374638
Transparência, compras e gestão43303426
Economia, finanças e estatística77677041
Agências reguladoras e infraestrutura77586826
Meio ambiente e defesa do consumidor43373822
Saúde, educação, trabalho e segurança75617242
Catálogos transversais139585810
Para programa

O catálogo também existe em JSON

  • Endereço, método e forma de acesso.
  • Resultado do teste, com data.
  • Como pedir só o que mudou, quando a fonte permite.

Sem credenciais no catálogo. Bloqueios não são contornados.

Fora de alcance

O que o catálogo registra como limite

  • Portal da Transparência exige chave.
  • INLABS exige cadastro.
  • Alguns sites bloqueiam endereços de nuvem.
  • DataJud veda exploração comercial.

Números de 29 e 30 de setembro de 2026, com cargas em andamento.

Acesso antecipado

Saiba quais fontes públicas dá para integrar antes de começar.

Acesso antecipado. Conte o que sua equipe precisa acompanhar.